Итоги 2021 года
2021 год был вторым годом пандемии 2019. Были ограничены семинары по последипломному образованию докторов остеопатии, но в 2021 году мы открыли курс вебинаров для Д.О.
Для лучшего познания истории остеопатии и становления Российской школы остеопатии мы организовали несколько прямых эфиров в Инстаграм с первыми остеопатами, экспертами, учеными, которые принимали активное участие в её становлении.

Первая группа Российских остеопатов: Иванникова Е.В, Червоток А.Е, преподаватель ВШО Ф.Пейларад, Шелухина О.М, Шалаев В.Е, Рыбникова А.Т, Кравченко Т.И, Ходорковская Н.А, преподаватель ВШО Р.Капоросси, Шарапов К.В, Харитонова Н.М.

Москаленко Юрий Евгеньевич, Кравченко Тамара Ивановна, Вартанян Инна Арамаисовна, Лазебник Тамара Аркадьевна
Ярким примером послужила работа с лидером мировой остеопатии В.Фрайман.
100-летний юбилей В.Фрайман был широко отмечен международным остеопатическим сообществом. РВШОМ и МАО явились учредителями Всероссийской конференции «Остеопатия в педиатрии» 4-5 декабря 2021г., посвященной памяти В.Фрайман.
Была организована прямая трансляция на ютуб-канал. В настоящее время около 1000 специалистов осуществили просмотр конференции, что показывает большой интерес к истории становления остеопатии в России.
На конференции мы объявили о создании Остеопатического клуба имени В.Фрайман. И 20 января 2022 года состоялось первое заседание клуба. Тема: «Остеопатический подход к коррекции постковидного синдрома». Обсуждение и дискуссия были весьма интересной и полезной.
Если вернуться к летнему отпуску, нужно отметить состоявшийся поход по Алтайским горам, рекам, озерам. Руководитель похода – Константин Викторович Ермаков. Флаг РВШОМ развевался на вершине Алтайских гор.
Успешно прошел очередной выпуск врачей остеопатов, докторов остеопатии. Многие выпускники получили премии согласно номинациям. Главную номинацию «Лучший выпускник 2021 года» получили 3 выпускника:
Номинации для преподавателей были объявлены на Педсоветах в ноябре-декабре 2021 года.
В июне была организована встреча преподавателей РВШОМ, МАО и МАОО в Геленджике с целью обсуждения базовой программы обучения, внедрения новейших технологий в образовательный процесс, стандартизации остеопатических техник, и других текущих вопросов. Каждое направление обсуждалось преподавателями отдельно: по краниальной, структуральной, висцеральной остеопатии.
После завершения рабочей встречи было принято Постановление о регулярном проведении семинаров для преподавателей всех баз РВШОМ и МАО.
Новый 2022 год будет юбилейным для первой остеопатической клиники в России, «ДОС-Центра», в настоящее время это Европейский остеопатический центр (ЕОЦ). 4 декабря 2022 года исполнится 30 лет со дня его образования. База ЕОЦ – первая база, на которой практиковались и практикуются в настоящее время слушатели РВШОМ и МАО. В честь юбилея состоится очередная Всероссийская конференция «Остеопатия в стоматологии».
В июне 2021 года открылась вторая клиническая база Европейского остеопатического центра. Предусматривается введение клинической остеопатической практики для обучающихся стоматологов в МАО СПб, т.к на этой базе дополнительно развернута стоматология.
В 2022 году планируем открытие ещё одной базы МАО, открытие клинической ординатуры, продвижение программ по остеопатии для среднего звена и непрерывному медицинскому образованию врачей. Желаю коллективу РВШОМ, МАО, а также всем нашим коллегам, друзьям творческих успехов, здорового, мирного 2022 года!
Ректор Т.И.Кравченко